La

Programmation

Dossier de presse

Avant Festiv'Azul

Musiques anciennes, séfarades et klezmer

 

Camille Artichaut : clarinette

Pedro Roubet : accordéon, chant

Catalina Skinner : chant

Pierre-Yves Binard : percussions, chant

 

Dimanche 16 août, 16h30

Prieuré de Moirax, 47310

Tarif : 12€, gratuit -12 ans

Infos et réservations : moiraxtourisme@gmail.com

                                  06 37 22 51 35

 

Mardi 18 août, 19h30

Église St André

19 rue des Arcades

Monflanquin, 47150

Tarif : 12€, gratuit -12 ans

Réservation fortement conseillée sur festivazul.net

Renseignements : cie.operazul@gmail.com

Rosa das rosas photo.jpeg

Alta Luna

Musiques anciennes et orientales

par Cie. Opér'Azul

Exposition d'aquarelles de Mahdi Hachem

 

Jeudi 20 août, 19h

Jardin Carlane, 16 rue Carlane

Penne d'Agenais 47140

 

Tarif : 12€, gratuit pour les enfants

Réservation fortement conseillée sur festivazul.net

Renseignements : cie.operazul@gmail.com

 

Concert suivi d'un auberge espagnole ou commande de repas possible avec

    "À feu d'où" : 06 62 44 24 73

Festiv'Azul 2020

Vendredi 21 août

au lac de Cancon 

18h 30 : Sergio Laguado y Opér'Azul (Colombie/France)

              Musique latino-américaine

20h : Irina Gonzalez quartet (Cuba/Réunion/Guadeloupe/France)

         Chansons Jazz Caraïbes

22h : Les Rogers Brass & Julien Brunetaud 

         New Orleans, jazz créole, boogie

Sergio Laguado
Irina Gonzalez
Les Rogers Brass Band
Julien Brunetaud
Show More

Samedi 22 août

au lac de Cancon 

18h30 : Familia Hachem (Liban/Algérie/France)

             Musique et danse orientale

19h30 : Circo Flamenco (Espagne/France)

             Comédie aérienne

20h : Caña Brava 

         Cumbia, merengue

22h: Kanazoe Orkestra (Burkina/France)

        Fusion afro

00h : Ashanti

        Caraïbes, tropical, reggae

Familia Hachem
Circo Flamenco
Caña Brava
Kanazoe Orkestra
Show More

Dimanche 23 août

au lac de Cancon 

12h :  Apéro-mix et  "Le repas du dimanche" préparé par le chef Sam Vernet

13h : Le Bal dérobé 

         Chansons et accordéon

14h : Lily & guests 

             chansons

14h30 :  Circo Flamenco

              Comédie aérienne

15h :  Deli Zirzop

           Balkans, Turquie

16h :  Wally

           Humour, chansons

18h : Space fever

              Ska, rock steady

Le bal dérobé
Lily
Circo Flamenco
Deli Zirzop
Wally
Space fever
Show More

Invité spécial

Le saxophoniste Mathieu Aupitre connu sous le nom de "Mateo" sera l'invité spécial de l'édition 2020 !

 

Originaire de Monflanquin, installé à Barcelone puis à la Nouvelle Orléans, il parcourt le monde notamment au sein du Playing For Change Band.

Saxophoniste et arrangeur il a collaboré avec des artistes tels Anga el Indio de la Reve, Lazara Cachao, Robin Reyes, Laura Flores et Orbe Ortiz (Cuba), Bino Barros (Cap Vert), Hugo Soares (Angola), Tal Ben Ari (Israel), Tchika (Mozambique), James Kakande (Royaumes-Unis), et Clarence Bekker... 

Il s'est produit dans les plus grands festivals européens ainsi qu'en Colombie, au Cap Vert, au Ghana, aux Etats-Unis et pour la première fois à Cancon ! 

  • Facebook Social Icône
PARTENAIRES
NOUS SUIVRE